смоленское областное 
государственное бюджетное 
учреждение 

«Голынковский дом-интернат
для престарелых и инвалидов»

Адрес

216740, Смоленская область,
Руднянский район, п.Голынки,
ул. Мира, д.11  e-mail [email protected]

Тел.

8(48141) 5-72-28

Директор

 

      Директор СОГБУ "Голынковский ДИПИ"

 Дятченков Александр Андреевич

 

 

Независимая оценка качества оказываемых услуг

 

25 лет на страже коллективной безопасности

 

Антикоррупционная политика

 

 

 

 
 

Новости

День рождения В.И.Ленина

Апрель для людей советского времени связан с важным памятным днем – днем рождения великого вождя революции главы первого советского правительства и т.д. – В.И. Ленина (22.04.1870). Советское время прошло, но люди выросшие на идеях ленинизма помнят о Великом вожде.
Революционер, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый председатель Совета народных комиссаров РСФСР и Совета народных комиссаров СССР, создатель первого в мировой истории социалистического государства – это Владимир Ильич Ленин.
Будущий вождь пролетариата родился 22 апреля 1870 года в Симбирске. С 1924 года этот город называется Ульяновск. Умер Ульянов-Ленин 21 января 1924 года, ему было всего 53 года. Но в последующим октябрята и пионеры Советского Союза, почему-то называли его дедушкой Лениным. Место погребения вождя революции – Москва, Красная площадь, Мавзолей Ленина.
В связи с этим событием в нашем доме-интернате была проведена тематическая беседа, посвященная 154-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина.

Весенний субботник

19 апреля в нашем Доме интернате состоялся весенний субботник.
Субботник – это, в первую очередь, праздник - праздник чистоты, порядка и хорошего настроения. Отложив на время привычные обязанности, наши работники вышли на улицу и привели в порядок прилегающую территорию.
Дружно разобрав рабочий инвентарь: мётлы и грабли, провели работу по очистке территории: убрали опавшую листву, расчистили от сухостоя и мусора, подмели привели в порядок дорожки на прилегающей территории.
Работа на свежем воздухе доставила всем массу радости и удовольствия. Субботник прошёл весело и плодотворно. Субботник не только делает наш Дом чище, но и объединяет людей, это прекрасный способ сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы
Субботник – прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться на открытом воздухе в весенний денек. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал еще красивее благодаря нашим усилиям. Работа на свежем воздухе доставила всем массу радости и удовольствия. Спасибо всем коллегам, кто принимал участие в данном мероприятии.

Учения по пожарной безопасности

Внеплановые пожарно-тактические учения прошли в СОГБУ "Голынковский ДИПИ
 18 апреля 2024 года в доме-интернате для престарелых и инвалидов сотрудники МЧС совместно с сотрудниками интерната провели пожарно-тактическое учение на объекте, а также провели тренировку по эвакуации жителей и сотрудников учреждения. В ходе учений отрабатывались действия при пожаре в местах с массовым пребыванием людей с учетом маломобильных граждан. Также были отработаны действия персонала в случае возникновения пожара. Кроме того, прошли  учения сотрудников учреждения по правилам пожарной безопасности на объектах с круглосуточным пребыванием людей, а также основам антитеррористической защищенности. Подобные мероприятия в доме-интернате проводятся постоянно, как с участием самих сотрудников государственного пожарного надзора, так и самостоятельно, лицами ответственными за пожарную безопасность в учреждении. Была проведена частичная эвакуация проживающих из мест условного возгорания, проверка персонала на знание обязанностей и инструкций по пожарной безопасности на случай возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций, проведены практические занятия по правилам пользования первичными средствами пожаротушения.

Выступил ансамбль народной песни «Русская душа»

Кто же первый придумал праздновать Новый год? Никто не знает точно! Ведь этот день празднуют все народы с древних времён. Правда, к каждому народу Новый год приходит в своё время. Кроме того, существует множество разных традиций и обычаев.

Долгое время древние славяне праздновали Новый год 1 марта. Они подарили нам традицию зажигать огоньки на новогодних ёлках. Зажигание огня обещало хороший урожай. С принятием христианства Новый год стали отмечать 1 сентября.

Более 300 лет тому назад, в 1700 году, царь Пётр I приказал праздновать Новый год 1 января. Тогда же появилась традиция украшать ёлки, устраивать фейерверки и новогодние костюмированные карнавалы.

В ночь с 31 декабря на 1 января все должны были отдыхать и веселиться. Сам император присутствовал на подобных гуляниях. Им собственноручно была выпущена первая ракета фейерверка, привезенная из Европы. Однако не только фейерверк украшал праздничный город; знатные люди должны были стрелять в воздух из небольших пушек и ружей, чтобы придать празднику грандиозность. Теплые объятия, русские поцелуи и поздравления русского люда с праздником на улицах Москвы наблюдались до самого утра.

Эти традиции живы и по сей день. У каждого из нас праздник Нового года ассоциируется с хорошим настроением, веселыми гуляниями и застольем. Однако обычай именно ставить елку, а не украшать ее ветками дом, появился позднее — лишь в 30-е гг. XIX в. Обычай этот пришел из Германии. Своей красотой и необычностью он быстро понравился русским людям. Традиция ставить и украшать елку в доме скоро перенеслась на улицу и, как говорят источники, в 1852 г. была украшена первая публичная елка.

Главный герой праздника — Дед Мороз (европейский Санта-Клаус) — тоже пришел к нам с Запада во второй половине XIX в. Первоначально это был всего лишь сказочный персонаж, но настолько безупречный в своей доброте и щедрости, что его захотелось одушевить. И русские люди «одели» его в нарядную красную шубу, пушистую шапку и пуховые рукавицы, что соответствовало русской зиме. А чтобы ему, русскому, не было трудно развлекать детей в Новогоднюю ночь, у него появилась внучка Снегурочка — милая и веселая девушка, которую все сразу же полюбили за ее доброту.

К сожалению, как показывает история, веселое празднование Нового года в России имело иногда и мрачные периоды. В 1914 г. из-за войны с Германией о ярких традициях, взятых у этой страны, пришлось забыть. Так было с традицией ставить в домах и на улицах новогодние елки. Дальнейшие события русской истории также отрицательно повлияли на празднование Нового года. В сущности, он был запрещен в 1917 г. после установления большевистской власти, которая видела в нем отголоски религии. Жизнь детей и взрослых без праздника стала мрачной и скучной. В 30-е гг. XX в. праздник был возрожден. Вновь наряженные елки, праздничные представления в детских садах и школах, ожидание детьми любимых подарков и другие традиции, связанные с этим праздником, вдохнули новую жизнь в нравы и обычаи русских людей.

Таким образом, для России история празднования Нового года берет свое начало в европейских странах, но при этом на протяжении его развития в нее вносятся свои дополнения, например, появление Снегурочки. Этот праздник для русских людей с самого начала его появления крепко полюбился сердцам миллионов. Каждый ребенок, каждый взрослый ежегодно по-своему готовится к этому празднику, в ожидании чего-то лучшего и прекрасного от Нового года, по сравнению с предыдущим.

В  СОГБУ «Голынковский ДИПИ» очень любят этот праздник и отмечают каждый год. 30 декабря к нам в гости пожаловали артисты Смоленской областной филармонии ансамбль народной песни «Русская душа». Гости порадовали присутствующих в зале песнями. С Новым годом поздравили проживающих Дед Мороз и Снегурочка. Вместе с о зрителями исполнили песни. В зале царила праздничная, тёплая обстановка. 

DSCN0383.JPGDSCN0384.JPG DSCN0386.JPGDSCN0387.JPG DSCN0389.JPGDSCN0391.JPG DSCN0393.JPGDSCN0396.JPG DSCN0404.JPGDSCN0406.JPG

Slot Gacor WordPress CMS Checker