смоленское областное 
государственное бюджетное 
учреждение 

«Голынковский дом-интернат
для престарелых и инвалидов»

Адрес

216740, Смоленская область,
Руднянский район, п.Голынки,
ул. Мира, д.11  e-mail golinki_internat@mail.ru

Тел.

8(48141) 5-72-28

Директор

 

      Директор СОГБУ "Голынковский ДИПИ"

 Дятченков Александр Андреевич

 

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
 

 

 

 

 

Независимая оценка качества оказываемых услуг

 

25 лет на страже коллективной безопасности

 

Антикоррупционная политика

 

 

 

 
 

Новости

Праздничное освящение

11 апреля 2026 года, в Великую субботу, настоятель храма Преподобного Авраамя Смоленкого протоиерей Ярослав Федоров совершил чин освящения пасхальных куличей в Голынковском доме-интернате.

Посещение духовенством епархии дома-интерната в преддверии праздника Светлой Пасхи стало уже многолетней доброй традицией. Такие визиты позволяют зажечь пасхальной радостью сердца тех, кто в силу возраста или болезни не может посетить храм.

Освятив куличи, пасхальные яйца , батюшка поздравил проживающих и персонал дома-интерната с наступающим Христовым Воскресением, рассказал о том, какое большое значение имеет для верующих главный христианский праздник, как важно для каждого обращаться к Господу, молиться и благодарить Бога за всё, исповедоваться и причащаться; пожелал всем радости Пасхальной и помощи Божией.

Посещение храма

Пятница перед Пасхой — это Великая (Страстная) пятница, один из самых скорбных и значимых дней в церковном календаре. Посещение храма в этот день — важная традиция. Верующие приходят на особые богослужения, чтобы вспомнить о страданиях, распятии и смерти Иисуса Христа. Вот и наши жители посетили Храм Преподобного Авраамия Смоленского. так же принял участие в вечерни с выносом Плащаницы.

Сувенир пасхальный

Наша жительница Колбанова Наталья Васильевна связала к Светлой Пасхе сувенир в виде кулича.

Я́блочный Спа́с

Я́блочный Спа́с — день народного календаря славян, отмечаемый 19 августа и приуроченный к христианскому празднику Преображения Господня. В народном календаре православных славян — один из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась к осени и зиме. У славян-католиков отмечен слабо.

По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после Спаса становятся холоднее. У восточных славян до Яблочного Спаса не позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

В этот день в церкви освящают плоды и фрукты нового урожая, мёд, хлебные колосья. Такие колосья и семена сохраняют до следующего сева.

 СОГБУ «Голынковский ДИПИ» 19 августа посетил иерей Голынковского церковного  прихода Святого Авраамия Смоленского отец Ярослав. Перед проживающими дома – интерната о. Ярослав провёл Богослужение, затем осветил яблоки и фрукты, которые передали прихожане церкви.  

DSC01575.JPGDSC01576.JPGDSC01579.JPGDSC01582.JPGDSC01583.JPGDSC01584.JPG