смоленское областное 
государственное бюджетное 
учреждение 

«Голынковский дом-интернат
для престарелых и инвалидов»

Адрес

216740, Смоленская область,
Руднянский район, п.Голынки,
ул. Мира, д.11  e-mail [email protected]

Тел.

8(48141) 5-72-28

 

      Директор СОГБУ "Голынковский ДИПИ"

 Дятченков Александр Андреевич

 

 

Независимая оценка качества оказываемых услуг

 

25 лет на страже коллективной безопасности

 

Антикоррупционная политика

 

 

 

 
 

Новости

Прощенное воскресенье!

Прощеное воскресенье — последний день Масленицы, воскресенье перед началом Великого поста.

В этот день православные верующие просят прощения друг у друга и готовятся к предстоящему испытанию духа и тела.

У праздника нет определенной даты в календаре: он выпадает на февраль или март и зависит от даты Пасхи. Именно от нее рассчитывают начало Великого поста, который длится семь недель до Воскресения Христова. В 2024 году Пасха приходится на 5 мая, Великий пост будет идти с 18 марта по 4 мая.

 И по традиции в этот день наш дом – интернат посетил Протоирей отец Ярослав. Прихожане Голынковского храма напекли блины и передали нашим проживающим. О.Ярослав отслужил молебен, пожелал всем крепкого здравия и вместе со всеми принял участие в праздничном чаепитие.

Празднуем Масленицу!

Широкая масленица!!! В нашем доме-интернате для престарелых и инвалидов прошли масленичные гуляния. Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с песнопениями, танцами и конкурсами. Праздник Масленицы в доме-интернате вызвал море положительных эмоций у проживающих. Русские народные костюмы придали празднику особый колорит, яркость и живость. Проживающие вспомнили культурно-исторические традиции, связанные с проведением Масленичных гуляний, слушали по-весеннему задорные народные песни, участвовали в конкурсах, сами исполняли частушки и песни. И как положено в Масленицу, всех ждали обжорные ряды с горячим чаем, блинами.

Выставка "Счастливой Масленицы"

В актовом зале дома – интерната оформлена тематическая выставка «Счастливой Масленицы!»

Выставка Смоленского земляка поэта - песенника М.В.Исаковского

В актовом зале СОГБУ «Голынковский ДИПИ» организована выставка нашего Смоленского земляка поэта- песенника М.В.Исаковского.

Край мой Смоленский,
Край мой родимый!
Здесь моя юность
Когда-то бродила.

Здесь моя юность
Когда-то бродила,
По перелескам
Костры разводила.

В жите высоком
Венки заплетала,
Встречи нежданной
Здесь ожидала.

В дальние дали
Отсюда стремилась.
Где ж она делась?
Куда ж она скрылась?

Знать, отшумела
Весенней водою,
Знать, отгорела
Вечерней зарею.

В поле следы ее
Смыты дождями,
Голос развеян
Глухими ветрами...

Что ж я брожу
По родимому краю,
Что же я снова
Ее вспоминаю?

— Ей никогда
Не вернуться обратно,—
Желтые листья
Мне шепчут невнятно.

Гуси кричат,
Надо мной пролетая,
Что миновала
Пора золотая.

Кто-то чуть слышно
Ведет на гармошке:
— Позарастали
Стежки-дорожки;

Позарастали
Мохом, травою,
Где мы гуляли,
Милый, с тобою...

Имя М. В. Исаковского неотрывно от Смоленского края. Понять его поэзию можно, только вникнув в историческую судьбу родного края. Творческое развитие лучших традиций русской классической и устной народной поэзии в соединении с ярким, самобытным талантом, несравненным поэтическим мастерством позволили М. В. Исаковскому занять одно из выдающихся мест в русской поэзии. Лирика поэта, обращённая к родным местам очень задушевная, насквозь пронизана чувством глубокой любви к Смоленщине. 

Поэт и сам говорил об этом: «Да, я родился и вырос на Смоленщине. И хотя я прожил там в общей сложности меньше, чем в других местах, земля смоленская и до сих пор остается для меня самой близкой, самой родной. И это не потому, что я меньше люблю ту большую, великую землю, которую все мы называем своей матерью – Родиной – Родиной с большой буквы… Дело тут, по-видимому, в другом. Места, где я родился и вырос, кажутся мне самыми родными и незабываемыми потому, что там как бы осталась часть моей жизни, часть меня самого.

Там – в этих смоленских местах, родилось и возникло то, что потом стало целью моей жизни, – возникла моя поэзия. Это она, смоленская земля, дала мне свои думы, свои напевы, свои слова, свои краски». Нелегко родилась эта любовь. Сквозь горести и мрак пронес ее поэт в своем сердце. Дореволюционная Смоленщина была глухим и скудным краем. Даже в названии родной деревни Исаковского было что-то мрачное и неприятное. Существовала легенда, что в давние времена первым поселился в этих краях богатый, жадный мужик Глот, угнетавший бедных крестьян.

Стихи и песни Исаковского, пронизанные теплом и добротой, сильнее, глубже иных громких фраз и бурных ритмов ратуют за великие цели нашего общества, за человеческое совершенство и красоту. Поэзия Исаковского давно уже, стала неотъемлемой частью духовной культуры русских людей. В своем реферате я расскажу о жизни и творческом труде Исаковского, о том, как он формировался, как росло его мастерство, какими эстетическими ценностями обогатил он русскую поэзию.

DSCN0439.JPG

Slot Gacor WordPress CMS Checker